当前位置:首页 > 通知公告

2020年度青岛市学雷锋志愿服务“四个100”先进典型名单公布

发布时间:2020-12-29

       近期,市文明办等部门和单位共同开展2020年度全市宣传推选学雷锋志愿服务“四个100”先进典型活动。在各区市、各单位层层推荐的基础上,经主办单位初评、专家复评、网上公示等程序,马桂山等100名志愿者被推选为“最美志愿者”,青岛市小海豚公益慈善服务中心等100个志愿服务组织被推选为“最佳志愿服务组织”,市南区中山路街道“中山红”党员志愿服务项目等100个志愿服务项目被推选为“最佳志愿服务项目”,市南区八大峡街道团岛社区等100个志愿服务社区被推选为“最美志愿服务社区”。

 

2020年度青岛市学雷锋志愿服务“四个100”先进典型名单

最美志愿者(100人)

马桂山  山东海事局志愿者

张   婷  市南区云南路街道广州路社区志愿者

柴沛沛  市南区江苏路街道龙江路社区志愿者

关风斌  市南区湛山街道盐城路社区志愿者

尤   艺  山东省青岛疗养院志愿者

王国军  市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队志愿者  

刘   倩  山东省青岛第七中学志愿者

毕君华  青岛笑姐志愿者公益发展中心志愿者

于文洁  青岛市医诚志愿者服务团志愿者

酆嘉伟  温心计划公益创新平台、好时光社会工作服务中心理事

杜鹏翔  市北区台东街道芙蓉路社区志愿者  

孙梦绮  市北区疾病预防控制中心志愿者

高宜丰  市北区恒苑小区志愿者服务队组织者

廉士芳  市北区延安路街道明霞路社区志愿服务队志愿者

沈海涛  市北区辽宁路街道贮水山社区第三网格帮办站帮办员

刘树芹  市北区幸福之家融合幼儿园志愿者

刘统国  市北区嘉定山社区退役军人志愿者服务队队长   

鲍秀兰  李沧区李村街道北山社区“鲍秀兰爱心工作室”负责人

胡芸飞  李沧区世园街道毕家上流社区志愿队志愿者

牛连裕  李沧区振华路街道永平路社区志愿者

任秀美  李沧区楼山街道翠湖社区志愿者

宋   旻  李沧区“青岛好司机”志愿者服务队副队长

苏新旺  李沧区快乐沙爱心帮扶中心副主任

鹿志洁  崂山区社会工作协会志愿者

杨   洋  青岛市崂山区第二实验小学志愿者 

杨宏强  崂山区红马甲志愿者

王  玮   崂山区王哥庄街道张家河社区志愿者

王   琨  崂山区金家岭街道王家村社区“周末课堂”公益服务项目发起人

李洪娥  崂山区金家岭街道瑞纳花园楼长

李海涛  城阳区西田社区“爱心西田,同心志愿”服务队成员

张玉忠  城阳区阳光救援队队长

韩汶睿  城阳区新时代文明实践中心志愿者

苟芹芳  城阳区上马街道李仙庄社区志愿者服务队成员

孙永炜  国家税务总局青岛市城阳区税务局志愿者

刘青川  城阳区红岛街道殷家社区志愿者

刘   婕  城阳区棘洪滩街道志愿服务队成员

李小莉  西海岸新区聚真情志愿服务联盟吾爱感恩志愿服务队志愿者

陈凤琳  西海岸新区广播电视台志愿者  

章   玲  西海岸新区中心医院志愿者

臧家川  西海岸新区文明巡访团团长

孙伟强  黄岛区小雨点公益服务中心志愿者 

陈记海  西海岸新区同心缘公益服务中心主任

于长波  西海岸新区润泽社会工作服务中心负责人

黄艳艳  即墨区中小学心理健康教育联盟志愿者

姜寿岱  即墨区蓝城新锋志愿服务队队员

李法明  即墨区红十字便民就医志愿服务队队长

刘   鑫  胶州星火义工队秘书长

阎金花  胶州市金花扶老爱幼志愿中心负责人

王海波  胶州市三里河红丝带义工队负责人

唐清玉  胶州市蒲公英公益慈善服务中心负责人

国洪飞  胶州市新时代文明实践文明宣讲志愿服务队骨干

王海燕  青岛红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队队长

薛鹏秋  青岛红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队骨干

李   艳  胶州市文化志愿者协会负责人

陈苏芹  平度市凤台街道办事处杜家疃村志愿者

陈小云  平度市扬帆志愿服务中心志愿者

崔英杰  平度市女企业家协会志愿者

代松涛  平度市古岘镇前朱毛村志愿服务小队成员

郭晓波  平度市医疗保障局大病保险组志愿者  

纪明伟  青岛市红十字无偿献血志愿服务大队平度中队队长

李海涛  平度市扬帆志愿服务中心副理事长

高奎西  莱西市社工和志愿者联合会会长

董金辉  莱西市小雨滴社会服务中心党支部书记

左   磊  莱西市与你同行公益服务中心创始人

赵   栗  莱西市蒲公英志愿者服务中心二队队长

陈振宇  莱西市卫生健康局老干部志愿者服务队队长

王桂兰  莱西市水集街道永兴街社区百姓宣讲志愿服务队队员

石斐川  青岛市人大常委会研究室志愿者

刘易宗  青岛市“洁之队”组织者

法文洁  胶州市九龙街道青年志愿服务队队员

陈海霞  中国重汽集团青岛重工有限公司志愿者

于海波  青岛市红十字微尘基金理事长

范国强  青岛市书法家协会志愿者

高   健  阳光救援市北区中队指导员 

毕   艺  青岛市民政局文明殡葬志愿服务队志愿者

赵雨晨  青岛市财政局“人人动手,洁净家园”项目志愿者

姜泉习  青岛市人才服务中心志愿者服务队志愿者

王   诺  青岛市环境保护宣传教育中心志愿者  

王晓霞  “一城阳光”环保宣讲团成员

王馨若  青岛市园林林业技术学校“绿色使者”志愿服务团队志愿者

高   媛  青岛市博物馆志愿者

吴玉磊  山东省青岛卫生学校志愿者  

黄屡灿  七彩华龄志愿团成员

刘学通  青岛市军队离休退休干部第二服务中心志愿者

董   刚  即墨市蓝天救援队队长

崔银科  青岛市审计局志愿者、洁之队副队长  

李梦婕  青岛市标准化研究院志愿者

李   琳  国家税务总局青岛市市北区税务局“爱心陪伴空巢老人”学雷锋志愿服务团队队员

臧   琦  青岛爱心陪伴志愿者服务中心志愿者

付   莹  青岛市广播电视台志愿者

刘美霞  莱西市萤火虫义工大队中队长

于   涛  青岛市红十字蓝天救援中心队员

王伦珂  青岛地铁志愿服务队志愿者  

陈乐乐  城运控股公交集团李沧巴士第二分公司“乐乐青年志愿服务队”队长

刘   顺  交运温馨巴士“馨飞扬”志愿服务队队员

闵庆梁  山东港口青岛港前港分公司志愿者

张志颖  中车青岛四方车辆研究所有限公司青年志愿者服务队志愿者

张金兴  中国人民银行青岛市中心支行志愿者

范子文  中国建设银行青年志愿者协会青岛分会志愿者

毕晓丽  青岛智慧同城信息科技有限公司志愿服务队志愿者
 

最佳志愿服务组织(100个)

青岛市小海豚公益慈善服务中心

市南区365便民工坊

市南区湛山街道秀湛路老兵社区服务中心

市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队

市南区辛家庄社区辛勤家园筑梦服务队

青岛市“南医天使”志愿服务队

青岛市圣德医养居家照料指导志愿者团队

青岛山炮台教育基地

青岛雨花斋爱心志愿服务中心

市北区辽宁路街道老兵服务社

市北区镇江路街道“蒲公英”志愿服务队

青岛宜阳路小学“爱心桥俱乐部”

市北区大港街道青海路社区党员跑腿代办站

市北区“巧姐编织”特色党员服务队

市北区延安路街道老干部协会志愿服务队

青岛市大妈先锋队

李沧区沧口街道小邻志愿服务队

李沧区虎山路街道百通馨苑女子义工服务队

李沧区虎山路街道春和社区“三百岁”老干部志愿者服务队  

李沧区虎山路街道金水路社区“金松柏”五老服务队

李沧区无偿献血志愿服务中队

李沧区中特青年邻家小修志愿服务队

青岛徐水路小学徐水帮客志愿服务团队

李沧区税务局“税务蓝”青年志愿服务队

崂山区志愿服务协会

崂山区沙子口卫生院“红马甲”医疗志愿服务队

崂山区王哥庄街道常家社区退伍军人巡逻队  

崂山区金家岭街道王家村社区党总支志愿服务队

崂山区慈润公益活动中心

崂山区育仁救护培训中心

崂山区如是志愿先锋队

城阳区“小桔灯”志愿服务组织

城阳青年特战救援志愿服务队

城阳区夏庄街道天泰城社区志愿服务队

城阳区红岛爱之舟协会

城阳区疾病预防控制中心健康长城志愿服务团队

城阳区城阳街道小寨子社区晨曦志愿服务组织

城阳区河套街道山角社区“护鸟飞”志愿服务队    

西海岸新区“山海情”志愿救援联盟

西海岸新区晓宁公益服务社

西海岸新区公用事业集团“公用事业·情满万家”青年志愿服务队  

西海岸新区聚真情志愿服务联盟爱心妈妈志愿服务团队

西海岸新区热血情公益服务中心

西海岸新区同心缘公益服务中心

西海岸新区义务工作者联合会

西海岸新区小雨点公益服务中心

即墨区人民医院“众心”志愿服务队

即墨区红十字便民就医志愿服务队  

即墨区综合行政执法局“诚管城美”志愿服务队

即墨区曙光公益志愿者协会  

胶州市三里河红丝带义工队

胶州慈善爱无疆公益

胶州市金花扶老爱幼志愿服务中心

胶州市蒲公英公益慈善服务中心

胶州市沽河水韵公益服务中心

胶州市阳光卫健志愿服务队   

平度市女企业家协会

平度市“帮帮办办”志愿者服务队

平度市“平法度”法院志愿服务分队

平度市北苑戏剧团

平度市扬帆志愿服务中心

平度市青春足迹·魅力白沙河志愿者服务队

平度市青少年公益服务协会

“永葆本色”平度市退役军人事务局志愿服务分队   

莱西市蚂蚁力量义工服务中心

莱西市与你同行公益服务中心

莱西市红十字无偿献血志愿服务中队

莱西市香港路小学小火苗志愿服务队

莱西市文明实践促进会

莱西市利剑蓝天救援服务中心

青岛市政协“青春加速度”青年志愿服务尖刀班

青岛市崂山区沙子口街道“格格之家”志愿服务大队

青岛市总工会志愿服务总队

青岛市红十字蓝天救援中心

中国科普志愿者青岛海洋科技馆工作站

青岛幼儿师范学校“幼师暖阳”志愿服务队

青岛网警巡查执法团队

青岛监狱“蓝盾”志愿服务队

青岛市公共空间艺术促进中心志愿服务队

青岛市环境保护宣传教育中心

青岛市道路运输事业服务中心  

青岛市农业行政执法支队“砺剑护农”志愿者服务队     

青岛市博物馆文化志愿宣讲团

青岛市市立医院健康彩虹志愿服务大队    

青岛市食品药品检验研究院食药安全卫士志愿服务队

青岛市应急志愿者协会

青岛市气象局志愿服务队    

青岛海事局海豚服务队

青岛地铁志愿服务队  

青岛爱心陪伴志愿者服务中心

青岛市益水先锋青年突击队

青岛国信会展酒店发展有限公司“星希望·信力量”志愿服务队   

澳柯玛青年志愿者服务团队

青岛城运控股公交集团青岛巴士“萤火之光”志愿服务团队

山东港口青岛港外理公司志愿服务队

青岛市中车青岛四方车辆研究所志愿服务队

青岛海洋地质研究所科普志愿者团队

中国海洋大学海洋科普协会

青岛大学青年志愿者联合会

青岛科技大学青禾志愿者协会
 

最佳志愿服务项目(100个)

市南区中山路街道“中山红”党员志愿服务项目

青岛市小海豚公益慈善服务中心“走进深蓝,海洋强国教育“志愿服务项目

市南区金湖路街道“幸福围巾,传递温暖”志愿服务项目

市南区金门路街道4S党员志愿服务项目

市南区珠海路街道汕头路社区“汕头大妈”志愿服务项目

市南区实验小学“我是红色宣讲员”志愿服务项目

青岛市太平路小学“爱洒地·平线”地铁志愿服务项目

青岛市诚功律师《真情调解》志愿服务项目

市北第二文化馆“午间60分·文化初体验”文化志愿服务项目

全城联动(暖冬行动)扶贫帮困志愿服务项目

青岛市德利丰职业培训学校爱筑新家园志愿服务项目

青岛市关爱心理热线志愿服务项目

青岛市市北区(Show采胶州路学雷锋志愿者团队)蒲公英志愿服务大集  

青岛市王大姐调解室法律志愿服务项目

青岛山炮台教育基地文化“三进”志愿服务项目

市北区辽宁路街道“格中有我,党员帮办”志愿服务项目

市北区延安路街道上清路社区“贴心人助老送餐”志愿服务项目

李沧区沧口街道社区卫生服务中心“关爱沧口健康行动”志愿服务项目

李沧区虎山路街道悦读书房“领读妈妈”志愿服务项目

李沧区虎山路街道岳湖社区童缘之家志愿服务项目

李沧区兴城路街道板桥坊社区“爱心陪伴”志愿服务项目

青岛三十三中“雷锋照我行”志愿服务项目

青岛市沧口街道剪爱记忆学堂守护记忆剪出爱志愿服务项目

李沧区税务局税收服务驿站志愿服务项目  

青岛市老兵之家志愿服务项目

崂山区“为爱朗读”青少年家庭志愿服务日网络公益项目

崂山区“创益工坊”社区公益联盟项目

崂山区“走遍崂山”垃圾分类志愿行项目

崂山区“童成长”青少年自护志愿服务项目

崂山区金家岭街道王家村社区“学雷锋”志愿服务项目

崂山区慈润爱助偏远地区儿童义教志愿服务项目

交运温馨巴士“馨飞扬·爱心义剪”志愿服务项目

崂山区沙子口街道“沙青彩虹”志愿服务项目

城阳野生动植物保护协会“为鸟安家”志愿服务项目

城阳村社区文艺志愿服务“五大千人”文体志愿服务项目

城阳区疾病预防控制中心“阳光心灵”志愿服务项目

城阳区民政局困境未成年人心理辅导志愿服务项目

城阳区河套街道新时代文明实践所“青年之家·尚德青春”志愿服务项目

城阳区人民医院“医缕阳光”志愿服务项目

城阳区流亭街道东流亭社区“峄阳使者”志愿服务项目

青岛琴岛理工学院特教关爱项目

西海岸新区“山海情”志愿救援联盟“暖冬行动”项目

西海岸新区聚真情志愿服务联盟珠山红爱心服务志愿团队护学项目

西海岸新区公用事业集团“定格时光·收藏记忆”爱心义拍志愿服务项目

西海岸新区中医医院莲子心服务队“草木皆美”中医惠民服务项目

西海岸新区“山海情”志愿救援联盟“让爱照亮回家路”项目

西海岸新区琅琊镇“德耀琅琊”志愿服务项目

西海岸新区红十字汽车公益联盟“‘疫’不容辞,助力抗疫”项目

即墨区红十字便民就医志愿服务项目

即墨区尚德无偿献血志愿服务队红十字“三捐献”宣传招募项目

即墨区曙光公益志愿者协会“春雨助学”项目

胶州市文明监督志愿服务队“创文有我”文明监督志愿服务项目

胶州市胶北街道律家庄村志愿服务队新时代文明实践“邻里互助”志愿服务项目

胶州市一缕阳光义工队“党员先锋”志愿服务项目

胶州市阜安街道阜北社区“一家人”志愿服务队“邻里守望·一家亲”精准帮扶志愿服务项目

胶州市蒲公英公益慈善服务中心新时代文明实践“守护天使我们在行动”志愿服务项目  

胶州市星火义工队“筑爱助残”志愿服务项目

胶州市心语志愿服务队“阳光心灵工程”志愿服务项目

胶州慈善爱心接力义工队爱心助学志愿服务项目

平度市妇联巾帼暖心行志愿服务项目

平度市明村地瓜戏志愿服务项目  

平度青少年公益服务协会·蚂蚁清城垃圾分类与减量项目

平度市教育和体育局“烛光红遍”志愿服务项目

平度市委党校理论宣讲志愿服务项目

平度市扬帆志愿服务中心“守护盲道,让爱回家”志愿服务项目

平度市仁兆庄户学院志愿服务项目

平度市海联志愿服务中心“守好钱袋子,护好幸福家”防范非法集资宣传志愿服务项目   

莱西市南墅镇关爱困境留守儿童“爱心伞”安全教育课堂进社区项目

莱西市小雨滴社会工作服务中心“情满乡村,益起成长”服务项目

莱西市蒲公英志愿者服务中心“益起学”课堂

莱西市小雨滴社会工作服务中心“水润果乡,守望相助”——农村困境老人零危机社区项目

莱西市萤火虫志愿者服务中心“暖巢”老年人社会工作服务项目  

莱西市与你同行公益服务中心“爱相伴”折翼天使志愿服务项目

莱西市图书馆“共享阅读”志愿服务项目

胶州市蓝天救援队“进校园,进社区,进企业”安全应急知识宣传志愿服务项目

山东电建三公司工会志愿服务队海外志愿服务项目   

青岛红十字蓝天救援中心“全民战疫,微尘有爱”志愿服务项目

青岛市红十字会青岛城运集团“一路髓缘”捐献造血干细胞主题宣传项目

青岛市书协新时代文明志愿服务活动“‘新春走基层’‘ 福’随高铁回家乡”品牌项目    

青岛旅游学校“爱心之旅”志愿服务项目

青岛市儿童福利院志愿服务队“‘童’行有你,相伴成长——关爱特需儿童志愿服务项目”

青岛市律师协会“青岛律师希望小学”志愿服务项目

青岛市公共空间艺术促进中心“点亮童年,筑梦明天”小主持人公益课堂   

青岛市大沽河服务中心“关爱山川河流”志愿服务项目

青岛市绿化委员会办公室“互联网+全民义务植树”志愿服务项目

青岛市农业农村局“兽医使命”—动物疫病科学防控志愿服务项目

“博爱夕阳专递”——青岛市博物馆敬老志愿服务项目

“希望的田野”青岛市文化志愿服务进农家志愿服务项目

青岛市计量技术研究院计量科普志愿服务项目

青岛海事局海豚服务队“水上交通安全知识进校园”志愿服务项目         

青岛市广播电视台“大明义工团”公益服务进社区志愿服务项目   

“十年共成长”青岛啤酒北川娃圆梦公益项目

青岛地铁“幸福出行”文明引导志愿服务项目

青岛地铁“幸福之旅”爱心助学志愿服务项目  

“智慧扶贫,海尔先行”圆梦志愿服务项目    

中铁二十五局五公司青岛地铁四号线07工区“铁建小五”志愿服务项目

中建筑港“深海之路”公益教育品牌项目

青岛大学美术学院“绘美新疆,闪亮丝路”南疆艺术扶贫丝路行志愿者服务项目

青岛市“花饽饽”助力乡村振兴公益项目 

市南区园区青年汇——青年人城市融入计划志愿服务项目
 

最美志愿服务社区(100个)

市南区八大峡街道团岛社区

市南区云南路街道云南路社区

市南区江苏路街道江苏路社区

市南区八大关街道红岛路社区

市南区湛山街道秀湛路社区

市南区香港中路街道香港路社区

市南区金湖路街道徐州路社区

市南区八大湖街道永嘉路社区

市南区金门路街道逍遥社区

市南区珠海路街道澳门路社区

市北区登州路街道广饶路社区

市北区合肥路街道劲松三路社区

市北区洛阳路街道海琴社区

市北区辽宁路街道铁山路社区

市北区台东街道威海路社区

市北区敦化路街道西吴社区

市北区海伦路街道南昌路社区

市北区辽源路街道佳木斯路社区

市北区即墨路街道恩县路社区

市北区延安路街道明霞路社区

李沧区李村街道北山社区

李沧区虎山路街道金秋社区

李沧区振华路街道振华路社区

李沧区虎山路街道春和社区

李沧区李村街道大崂路社区

李沧区世园街道毕家上流社区

李沧区振华路街道永平路社区

李沧区振华路街道四中一社区

李沧区湘潭路街道大枣园社区

李沧区兴华路街道坊子街社区

崂山区金家岭街道东城国际社区

崂山区金家岭街道王家村社区

崂山区沙子口街道小河东社区

崂山区沙子口街道汉河社区

崂山区王哥庄街道曲家庄社区

崂山区北宅街道慕武石社区

崂山区中韩街道华都社区

崂山区中韩街道西韩社区

崂山区沙子口街道段家埠社区

崂山区沙子口街道大河东社区

城阳区城阳街道大北曲后社区

城阳区河套街道孙东社区

城阳区上马街道林家社区

城阳区棘洪滩街道下崖社区

城阳区城阳街道仲村社区

城阳区流亭街道白沙湾社区

城阳区夏庄街道中黄埠社区

城阳区惜福镇街道黄家营社区

城阳区流亭街道怡海社区

城阳区城阳街道东旺疃社区

西海岸新区黄岛街道唐岛路社区

西海岸新区黄岛街道前湾社区

西海岸新区黄岛街道大窑社区

西海岸新区黄岛街道高岛路社区

西海岸新区黄岛街道海坛岛街社区

西海岸新区灵山卫街道珠光路社区

西海岸新区隐珠街道双珠路社区

西海岸新区长江路街道峨眉山路社区

西海岸新区长江路街道长江西路社区

西海岸新区长江路街道紫金山路社区

即墨区通济新经济区鼎泰丰社区

即墨区环秀街道墨香郡社区

即墨区潮海街道古城社区

即墨区潮海街道胜利社区

即墨区潮海街道腾马社区

即墨区潮海街道和顺社区

即墨区通济街道御树临枫社区

即墨区通济街道润发家园社区

即墨区环秀街道健民街社区

即墨区环秀街道文化街社区

胶州市三里河街道映月园社区

胶州市中云街道方井社区

胶州市阜安街道新立街社区

胶州市九龙街道鑫汇新都社区

胶州市中云街道华云社区

胶州市中云街道梧州路社区

胶州市中云街道高州路社区

胶州市中云街道杭州路社区

胶州市中云街道芙蓉社区

胶州市三里河街道澳门路社区

平度市凤台街道星光社区

平度市古岘镇八大里社区

平度市同和街道同鑫社区

平度市白沙河街道张戈庄社区

平度市凤台街道世纪花园社区

平度市东阁街道办事处尚家上观社区

平度市东阁街道办事处金沟子社区

平度市云山镇石柱洼社区

平度市崔家集镇营子屯社区

平度市同和街道办事处南城社区

莱西市水集街道文化路社区

莱西市水集街道月湖街社区

莱西市水集街道南京中路社区

莱西市水集街道深圳路社区

莱西市水集街道重庆路社区

莱西市水集街道梅山路社区

莱西市水集街道商业街社区

莱西市水集街道辽宁路社区

莱西市水集街道中兴路社区

莱西市院上镇许村社区

2020年度青岛市学雷锋志愿服务“四个100”先进典型名单公布

发布时间:2020-12-29

       近期,市文明办等部门和单位共同开展2020年度全市宣传推选学雷锋志愿服务“四个100”先进典型活动。在各区市、各单位层层推荐的基础上,经主办单位初评、专家复评、网上公示等程序,马桂山等100名志愿者被推选为“最美志愿者”,青岛市小海豚公益慈善服务中心等100个志愿服务组织被推选为“最佳志愿服务组织”,市南区中山路街道“中山红”党员志愿服务项目等100个志愿服务项目被推选为“最佳志愿服务项目”,市南区八大峡街道团岛社区等100个志愿服务社区被推选为“最美志愿服务社区”。

 

2020年度青岛市学雷锋志愿服务“四个100”先进典型名单

最美志愿者(100人)

马桂山  山东海事局志愿者

张   婷  市南区云南路街道广州路社区志愿者

柴沛沛  市南区江苏路街道龙江路社区志愿者

关风斌  市南区湛山街道盐城路社区志愿者

尤   艺  山东省青岛疗养院志愿者

王国军  市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队志愿者  

刘   倩  山东省青岛第七中学志愿者

毕君华  青岛笑姐志愿者公益发展中心志愿者

于文洁  青岛市医诚志愿者服务团志愿者

酆嘉伟  温心计划公益创新平台、好时光社会工作服务中心理事

杜鹏翔  市北区台东街道芙蓉路社区志愿者  

孙梦绮  市北区疾病预防控制中心志愿者

高宜丰  市北区恒苑小区志愿者服务队组织者

廉士芳  市北区延安路街道明霞路社区志愿服务队志愿者

沈海涛  市北区辽宁路街道贮水山社区第三网格帮办站帮办员

刘树芹  市北区幸福之家融合幼儿园志愿者

刘统国  市北区嘉定山社区退役军人志愿者服务队队长   

鲍秀兰  李沧区李村街道北山社区“鲍秀兰爱心工作室”负责人

胡芸飞  李沧区世园街道毕家上流社区志愿队志愿者

牛连裕  李沧区振华路街道永平路社区志愿者

任秀美  李沧区楼山街道翠湖社区志愿者

宋   旻  李沧区“青岛好司机”志愿者服务队副队长

苏新旺  李沧区快乐沙爱心帮扶中心副主任

鹿志洁  崂山区社会工作协会志愿者

杨   洋  青岛市崂山区第二实验小学志愿者 

杨宏强  崂山区红马甲志愿者

王  玮   崂山区王哥庄街道张家河社区志愿者

王   琨  崂山区金家岭街道王家村社区“周末课堂”公益服务项目发起人

李洪娥  崂山区金家岭街道瑞纳花园楼长

李海涛  城阳区西田社区“爱心西田,同心志愿”服务队成员

张玉忠  城阳区阳光救援队队长

韩汶睿  城阳区新时代文明实践中心志愿者

苟芹芳  城阳区上马街道李仙庄社区志愿者服务队成员

孙永炜  国家税务总局青岛市城阳区税务局志愿者

刘青川  城阳区红岛街道殷家社区志愿者

刘   婕  城阳区棘洪滩街道志愿服务队成员

李小莉  西海岸新区聚真情志愿服务联盟吾爱感恩志愿服务队志愿者

陈凤琳  西海岸新区广播电视台志愿者  

章   玲  西海岸新区中心医院志愿者

臧家川  西海岸新区文明巡访团团长

孙伟强  黄岛区小雨点公益服务中心志愿者 

陈记海  西海岸新区同心缘公益服务中心主任

于长波  西海岸新区润泽社会工作服务中心负责人

黄艳艳  即墨区中小学心理健康教育联盟志愿者

姜寿岱  即墨区蓝城新锋志愿服务队队员

李法明  即墨区红十字便民就医志愿服务队队长

刘   鑫  胶州星火义工队秘书长

阎金花  胶州市金花扶老爱幼志愿中心负责人

王海波  胶州市三里河红丝带义工队负责人

唐清玉  胶州市蒲公英公益慈善服务中心负责人

国洪飞  胶州市新时代文明实践文明宣讲志愿服务队骨干

王海燕  青岛红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队队长

薛鹏秋  青岛红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队骨干

李   艳  胶州市文化志愿者协会负责人

陈苏芹  平度市凤台街道办事处杜家疃村志愿者

陈小云  平度市扬帆志愿服务中心志愿者

崔英杰  平度市女企业家协会志愿者

代松涛  平度市古岘镇前朱毛村志愿服务小队成员

郭晓波  平度市医疗保障局大病保险组志愿者  

纪明伟  青岛市红十字无偿献血志愿服务大队平度中队队长

李海涛  平度市扬帆志愿服务中心副理事长

高奎西  莱西市社工和志愿者联合会会长

董金辉  莱西市小雨滴社会服务中心党支部书记

左   磊  莱西市与你同行公益服务中心创始人

赵   栗  莱西市蒲公英志愿者服务中心二队队长

陈振宇  莱西市卫生健康局老干部志愿者服务队队长

王桂兰  莱西市水集街道永兴街社区百姓宣讲志愿服务队队员

石斐川  青岛市人大常委会研究室志愿者

刘易宗  青岛市“洁之队”组织者

法文洁  胶州市九龙街道青年志愿服务队队员

陈海霞  中国重汽集团青岛重工有限公司志愿者

于海波  青岛市红十字微尘基金理事长

范国强  青岛市书法家协会志愿者

高   健  阳光救援市北区中队指导员 

毕   艺  青岛市民政局文明殡葬志愿服务队志愿者

赵雨晨  青岛市财政局“人人动手,洁净家园”项目志愿者

姜泉习  青岛市人才服务中心志愿者服务队志愿者

王   诺  青岛市环境保护宣传教育中心志愿者  

王晓霞  “一城阳光”环保宣讲团成员

王馨若  青岛市园林林业技术学校“绿色使者”志愿服务团队志愿者

高   媛  青岛市博物馆志愿者

吴玉磊  山东省青岛卫生学校志愿者  

黄屡灿  七彩华龄志愿团成员

刘学通  青岛市军队离休退休干部第二服务中心志愿者

董   刚  即墨市蓝天救援队队长

崔银科  青岛市审计局志愿者、洁之队副队长  

李梦婕  青岛市标准化研究院志愿者

李   琳  国家税务总局青岛市市北区税务局“爱心陪伴空巢老人”学雷锋志愿服务团队队员

臧   琦  青岛爱心陪伴志愿者服务中心志愿者

付   莹  青岛市广播电视台志愿者

刘美霞  莱西市萤火虫义工大队中队长

于   涛  青岛市红十字蓝天救援中心队员

王伦珂  青岛地铁志愿服务队志愿者  

陈乐乐  城运控股公交集团李沧巴士第二分公司“乐乐青年志愿服务队”队长

刘   顺  交运温馨巴士“馨飞扬”志愿服务队队员

闵庆梁  山东港口青岛港前港分公司志愿者

张志颖  中车青岛四方车辆研究所有限公司青年志愿者服务队志愿者

张金兴  中国人民银行青岛市中心支行志愿者

范子文  中国建设银行青年志愿者协会青岛分会志愿者

毕晓丽  青岛智慧同城信息科技有限公司志愿服务队志愿者
 

最佳志愿服务组织(100个)

青岛市小海豚公益慈善服务中心

市南区365便民工坊

市南区湛山街道秀湛路老兵社区服务中心

市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队

市南区辛家庄社区辛勤家园筑梦服务队

青岛市“南医天使”志愿服务队

青岛市圣德医养居家照料指导志愿者团队

青岛山炮台教育基地

青岛雨花斋爱心志愿服务中心

市北区辽宁路街道老兵服务社

市北区镇江路街道“蒲公英”志愿服务队

青岛宜阳路小学“爱心桥俱乐部”

市北区大港街道青海路社区党员跑腿代办站

市北区“巧姐编织”特色党员服务队

市北区延安路街道老干部协会志愿服务队

青岛市大妈先锋队

李沧区沧口街道小邻志愿服务队

李沧区虎山路街道百通馨苑女子义工服务队

李沧区虎山路街道春和社区“三百岁”老干部志愿者服务队  

李沧区虎山路街道金水路社区“金松柏”五老服务队

李沧区无偿献血志愿服务中队

李沧区中特青年邻家小修志愿服务队

青岛徐水路小学徐水帮客志愿服务团队

李沧区税务局“税务蓝”青年志愿服务队

崂山区志愿服务协会

崂山区沙子口卫生院“红马甲”医疗志愿服务队

崂山区王哥庄街道常家社区退伍军人巡逻队  

崂山区金家岭街道王家村社区党总支志愿服务队

崂山区慈润公益活动中心

崂山区育仁救护培训中心

崂山区如是志愿先锋队

城阳区“小桔灯”志愿服务组织

城阳青年特战救援志愿服务队

城阳区夏庄街道天泰城社区志愿服务队

城阳区红岛爱之舟协会

城阳区疾病预防控制中心健康长城志愿服务团队

城阳区城阳街道小寨子社区晨曦志愿服务组织

城阳区河套街道山角社区“护鸟飞”志愿服务队    

西海岸新区“山海情”志愿救援联盟

西海岸新区晓宁公益服务社

西海岸新区公用事业集团“公用事业·情满万家”青年志愿服务队  

西海岸新区聚真情志愿服务联盟爱心妈妈志愿服务团队

西海岸新区热血情公益服务中心

西海岸新区同心缘公益服务中心

西海岸新区义务工作者联合会

西海岸新区小雨点公益服务中心

即墨区人民医院“众心”志愿服务队

即墨区红十字便民就医志愿服务队  

即墨区综合行政执法局“诚管城美”志愿服务队

即墨区曙光公益志愿者协会  

胶州市三里河红丝带义工队

胶州慈善爱无疆公益

胶州市金花扶老爱幼志愿服务中心

胶州市蒲公英公益慈善服务中心

胶州市沽河水韵公益服务中心

胶州市阳光卫健志愿服务队   

平度市女企业家协会

平度市“帮帮办办”志愿者服务队

平度市“平法度”法院志愿服务分队

平度市北苑戏剧团

平度市扬帆志愿服务中心

平度市青春足迹·魅力白沙河志愿者服务队

平度市青少年公益服务协会

“永葆本色”平度市退役军人事务局志愿服务分队   

莱西市蚂蚁力量义工服务中心

莱西市与你同行公益服务中心

莱西市红十字无偿献血志愿服务中队

莱西市香港路小学小火苗志愿服务队

莱西市文明实践促进会

莱西市利剑蓝天救援服务中心

青岛市政协“青春加速度”青年志愿服务尖刀班

青岛市崂山区沙子口街道“格格之家”志愿服务大队

青岛市总工会志愿服务总队

青岛市红十字蓝天救援中心

中国科普志愿者青岛海洋科技馆工作站

青岛幼儿师范学校“幼师暖阳”志愿服务队

青岛网警巡查执法团队

青岛监狱“蓝盾”志愿服务队

青岛市公共空间艺术促进中心志愿服务队

青岛市环境保护宣传教育中心

青岛市道路运输事业服务中心  

青岛市农业行政执法支队“砺剑护农”志愿者服务队     

青岛市博物馆文化志愿宣讲团

青岛市市立医院健康彩虹志愿服务大队    

青岛市食品药品检验研究院食药安全卫士志愿服务队

青岛市应急志愿者协会

青岛市气象局志愿服务队    

青岛海事局海豚服务队

青岛地铁志愿服务队  

青岛爱心陪伴志愿者服务中心

青岛市益水先锋青年突击队

青岛国信会展酒店发展有限公司“星希望·信力量”志愿服务队   

澳柯玛青年志愿者服务团队

青岛城运控股公交集团青岛巴士“萤火之光”志愿服务团队

山东港口青岛港外理公司志愿服务队

青岛市中车青岛四方车辆研究所志愿服务队

青岛海洋地质研究所科普志愿者团队

中国海洋大学海洋科普协会

青岛大学青年志愿者联合会

青岛科技大学青禾志愿者协会
 

最佳志愿服务项目(100个)

市南区中山路街道“中山红”党员志愿服务项目

青岛市小海豚公益慈善服务中心“走进深蓝,海洋强国教育“志愿服务项目

市南区金湖路街道“幸福围巾,传递温暖”志愿服务项目

市南区金门路街道4S党员志愿服务项目

市南区珠海路街道汕头路社区“汕头大妈”志愿服务项目

市南区实验小学“我是红色宣讲员”志愿服务项目

青岛市太平路小学“爱洒地·平线”地铁志愿服务项目

青岛市诚功律师《真情调解》志愿服务项目

市北第二文化馆“午间60分·文化初体验”文化志愿服务项目

全城联动(暖冬行动)扶贫帮困志愿服务项目

青岛市德利丰职业培训学校爱筑新家园志愿服务项目

青岛市关爱心理热线志愿服务项目

青岛市市北区(Show采胶州路学雷锋志愿者团队)蒲公英志愿服务大集  

青岛市王大姐调解室法律志愿服务项目

青岛山炮台教育基地文化“三进”志愿服务项目

市北区辽宁路街道“格中有我,党员帮办”志愿服务项目

市北区延安路街道上清路社区“贴心人助老送餐”志愿服务项目

李沧区沧口街道社区卫生服务中心“关爱沧口健康行动”志愿服务项目

李沧区虎山路街道悦读书房“领读妈妈”志愿服务项目

李沧区虎山路街道岳湖社区童缘之家志愿服务项目

李沧区兴城路街道板桥坊社区“爱心陪伴”志愿服务项目

青岛三十三中“雷锋照我行”志愿服务项目

青岛市沧口街道剪爱记忆学堂守护记忆剪出爱志愿服务项目

李沧区税务局税收服务驿站志愿服务项目  

青岛市老兵之家志愿服务项目

崂山区“为爱朗读”青少年家庭志愿服务日网络公益项目

崂山区“创益工坊”社区公益联盟项目

崂山区“走遍崂山”垃圾分类志愿行项目

崂山区“童成长”青少年自护志愿服务项目

崂山区金家岭街道王家村社区“学雷锋”志愿服务项目

崂山区慈润爱助偏远地区儿童义教志愿服务项目

交运温馨巴士“馨飞扬·爱心义剪”志愿服务项目

崂山区沙子口街道“沙青彩虹”志愿服务项目

城阳野生动植物保护协会“为鸟安家”志愿服务项目

城阳村社区文艺志愿服务“五大千人”文体志愿服务项目

城阳区疾病预防控制中心“阳光心灵”志愿服务项目

城阳区民政局困境未成年人心理辅导志愿服务项目

城阳区河套街道新时代文明实践所“青年之家·尚德青春”志愿服务项目

城阳区人民医院“医缕阳光”志愿服务项目

城阳区流亭街道东流亭社区“峄阳使者”志愿服务项目

青岛琴岛理工学院特教关爱项目

西海岸新区“山海情”志愿救援联盟“暖冬行动”项目

西海岸新区聚真情志愿服务联盟珠山红爱心服务志愿团队护学项目

西海岸新区公用事业集团“定格时光·收藏记忆”爱心义拍志愿服务项目

西海岸新区中医医院莲子心服务队“草木皆美”中医惠民服务项目

西海岸新区“山海情”志愿救援联盟“让爱照亮回家路”项目

西海岸新区琅琊镇“德耀琅琊”志愿服务项目

西海岸新区红十字汽车公益联盟“‘疫’不容辞,助力抗疫”项目

即墨区红十字便民就医志愿服务项目

即墨区尚德无偿献血志愿服务队红十字“三捐献”宣传招募项目

即墨区曙光公益志愿者协会“春雨助学”项目

胶州市文明监督志愿服务队“创文有我”文明监督志愿服务项目

胶州市胶北街道律家庄村志愿服务队新时代文明实践“邻里互助”志愿服务项目

胶州市一缕阳光义工队“党员先锋”志愿服务项目

胶州市阜安街道阜北社区“一家人”志愿服务队“邻里守望·一家亲”精准帮扶志愿服务项目

胶州市蒲公英公益慈善服务中心新时代文明实践“守护天使我们在行动”志愿服务项目  

胶州市星火义工队“筑爱助残”志愿服务项目

胶州市心语志愿服务队“阳光心灵工程”志愿服务项目

胶州慈善爱心接力义工队爱心助学志愿服务项目

平度市妇联巾帼暖心行志愿服务项目

平度市明村地瓜戏志愿服务项目  

平度青少年公益服务协会·蚂蚁清城垃圾分类与减量项目

平度市教育和体育局“烛光红遍”志愿服务项目

平度市委党校理论宣讲志愿服务项目

平度市扬帆志愿服务中心“守护盲道,让爱回家”志愿服务项目

平度市仁兆庄户学院志愿服务项目

平度市海联志愿服务中心“守好钱袋子,护好幸福家”防范非法集资宣传志愿服务项目   

莱西市南墅镇关爱困境留守儿童“爱心伞”安全教育课堂进社区项目

莱西市小雨滴社会工作服务中心“情满乡村,益起成长”服务项目

莱西市蒲公英志愿者服务中心“益起学”课堂

莱西市小雨滴社会工作服务中心“水润果乡,守望相助”——农村困境老人零危机社区项目

莱西市萤火虫志愿者服务中心“暖巢”老年人社会工作服务项目  

莱西市与你同行公益服务中心“爱相伴”折翼天使志愿服务项目

莱西市图书馆“共享阅读”志愿服务项目

胶州市蓝天救援队“进校园,进社区,进企业”安全应急知识宣传志愿服务项目

山东电建三公司工会志愿服务队海外志愿服务项目   

青岛红十字蓝天救援中心“全民战疫,微尘有爱”志愿服务项目

青岛市红十字会青岛城运集团“一路髓缘”捐献造血干细胞主题宣传项目

青岛市书协新时代文明志愿服务活动“‘新春走基层’‘ 福’随高铁回家乡”品牌项目    

青岛旅游学校“爱心之旅”志愿服务项目

青岛市儿童福利院志愿服务队“‘童’行有你,相伴成长——关爱特需儿童志愿服务项目”

青岛市律师协会“青岛律师希望小学”志愿服务项目

青岛市公共空间艺术促进中心“点亮童年,筑梦明天”小主持人公益课堂   

青岛市大沽河服务中心“关爱山川河流”志愿服务项目

青岛市绿化委员会办公室“互联网+全民义务植树”志愿服务项目

青岛市农业农村局“兽医使命”—动物疫病科学防控志愿服务项目

“博爱夕阳专递”——青岛市博物馆敬老志愿服务项目

“希望的田野”青岛市文化志愿服务进农家志愿服务项目

青岛市计量技术研究院计量科普志愿服务项目

青岛海事局海豚服务队“水上交通安全知识进校园”志愿服务项目         

青岛市广播电视台“大明义工团”公益服务进社区志愿服务项目   

“十年共成长”青岛啤酒北川娃圆梦公益项目

青岛地铁“幸福出行”文明引导志愿服务项目

青岛地铁“幸福之旅”爱心助学志愿服务项目  

“智慧扶贫,海尔先行”圆梦志愿服务项目    

中铁二十五局五公司青岛地铁四号线07工区“铁建小五”志愿服务项目

中建筑港“深海之路”公益教育品牌项目

青岛大学美术学院“绘美新疆,闪亮丝路”南疆艺术扶贫丝路行志愿者服务项目

青岛市“花饽饽”助力乡村振兴公益项目 

市南区园区青年汇——青年人城市融入计划志愿服务项目
 

最美志愿服务社区(100个)

市南区八大峡街道团岛社区

市南区云南路街道云南路社区

市南区江苏路街道江苏路社区

市南区八大关街道红岛路社区

市南区湛山街道秀湛路社区

市南区香港中路街道香港路社区

市南区金湖路街道徐州路社区

市南区八大湖街道永嘉路社区

市南区金门路街道逍遥社区

市南区珠海路街道澳门路社区

市北区登州路街道广饶路社区

市北区合肥路街道劲松三路社区

市北区洛阳路街道海琴社区

市北区辽宁路街道铁山路社区

市北区台东街道威海路社区

市北区敦化路街道西吴社区

市北区海伦路街道南昌路社区

市北区辽源路街道佳木斯路社区

市北区即墨路街道恩县路社区

市北区延安路街道明霞路社区

李沧区李村街道北山社区

李沧区虎山路街道金秋社区

李沧区振华路街道振华路社区

李沧区虎山路街道春和社区

李沧区李村街道大崂路社区

李沧区世园街道毕家上流社区

李沧区振华路街道永平路社区

李沧区振华路街道四中一社区

李沧区湘潭路街道大枣园社区

李沧区兴华路街道坊子街社区

崂山区金家岭街道东城国际社区

崂山区金家岭街道王家村社区

崂山区沙子口街道小河东社区

崂山区沙子口街道汉河社区

崂山区王哥庄街道曲家庄社区

崂山区北宅街道慕武石社区

崂山区中韩街道华都社区

崂山区中韩街道西韩社区

崂山区沙子口街道段家埠社区

崂山区沙子口街道大河东社区

城阳区城阳街道大北曲后社区

城阳区河套街道孙东社区

城阳区上马街道林家社区

城阳区棘洪滩街道下崖社区

城阳区城阳街道仲村社区

城阳区流亭街道白沙湾社区

城阳区夏庄街道中黄埠社区

城阳区惜福镇街道黄家营社区

城阳区流亭街道怡海社区

城阳区城阳街道东旺疃社区

西海岸新区黄岛街道唐岛路社区

西海岸新区黄岛街道前湾社区

西海岸新区黄岛街道大窑社区

西海岸新区黄岛街道高岛路社区

西海岸新区黄岛街道海坛岛街社区

西海岸新区灵山卫街道珠光路社区

西海岸新区隐珠街道双珠路社区

西海岸新区长江路街道峨眉山路社区

西海岸新区长江路街道长江西路社区

西海岸新区长江路街道紫金山路社区

即墨区通济新经济区鼎泰丰社区

即墨区环秀街道墨香郡社区

即墨区潮海街道古城社区

即墨区潮海街道胜利社区

即墨区潮海街道腾马社区

即墨区潮海街道和顺社区

即墨区通济街道御树临枫社区

即墨区通济街道润发家园社区

即墨区环秀街道健民街社区

即墨区环秀街道文化街社区

胶州市三里河街道映月园社区

胶州市中云街道方井社区

胶州市阜安街道新立街社区

胶州市九龙街道鑫汇新都社区

胶州市中云街道华云社区

胶州市中云街道梧州路社区

胶州市中云街道高州路社区

胶州市中云街道杭州路社区

胶州市中云街道芙蓉社区

胶州市三里河街道澳门路社区

平度市凤台街道星光社区

平度市古岘镇八大里社区

平度市同和街道同鑫社区

平度市白沙河街道张戈庄社区

平度市凤台街道世纪花园社区

平度市东阁街道办事处尚家上观社区

平度市东阁街道办事处金沟子社区

平度市云山镇石柱洼社区

平度市崔家集镇营子屯社区

平度市同和街道办事处南城社区

莱西市水集街道文化路社区

莱西市水集街道月湖街社区

莱西市水集街道南京中路社区

莱西市水集街道深圳路社区

莱西市水集街道重庆路社区

莱西市水集街道梅山路社区

莱西市水集街道商业街社区

莱西市水集街道辽宁路社区

莱西市水集街道中兴路社区

莱西市院上镇许村社区