当前位置:首页 > 通知公告

全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型公示

发布时间:2020-05-27

      新冠肺炎疫情发生以来,全市广大志愿者和志愿服务组织积极有序开展疫情防控应急志愿服务,在社区防控、心理疏导、服务群众生活、助力企业复工复产等方面无私帮助他人、真诚奉献社会,为打赢疫情防控人民战争、总体战、阻击战作出了重要贡献。在各区市、各单位层层推荐的基础上,经严格审核,确定了全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型名单。现将名单公示如下,接受社会各界监督。如有异议,请发邮件至qdwmsj@qd.shandong.cn。公示时间为:2020年5月28日至2020年6月3日。
 
 
附件:全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型名单
 
中共青岛市委宣传部
青岛市民政局
2020年5月27日

附件
 
全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型名单
 
最美志愿者(共200名)
张航琪  市南区爱帮合声协会新时代文明实践志愿者
刘洪旭  市南区八大峡街道疫情防控志愿服务队八大峡社
区志愿者
杨德仁  市南区湛山街道秀湛路社区老兵志愿服务队社区
志愿者
贾淑芳  市南区八大湖街道天台路社区丰华园小区志愿服
务队社区志愿者
王   婷  市南区红十字会医学志愿服务队金湖路街道医学
服务志愿者
刘   芳  市南区商务局大型商超志愿服务队前海利群志愿者
王   莹  市南区红十字会医学志愿服务队新冠肺炎疫防控
集中隔离点志愿者
袁强本  市南区逍遥村疫情防控志愿服务队防疫志愿者
程耀世  市南区统一战线医疗服务志愿服务队火车站疫情
防控志愿者
王国军  市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队华青花
园小区志愿者
董   彰  市南区珠海路街道海口路社区金光都市名家红色
业委会志愿服务队社区志愿者
蔡   真  市南区八大关街道福山路社区党员志愿服务队党
员志愿者
韩淑芬  市南区江苏路街道龙江路社区志愿服务队社区志
愿者
毕君华  市北区浮山新区街道同安路社区志愿服务站志愿者
赵   楠  市北区温心计划公益创新平台抗疫心理援助热线
志愿者
张   英  市北区敦化路街道山东路社区志愿服务队负责人
丁晓燕  青岛壹佰佳志愿服务团队队长
张建宏  市北区市政二公司青年突击队队长
赵春红  市北区大港街道普吉社区志愿服务队负责人
霍桂香  市北区阜新路街道康平路社区志愿服务组织防疫
志愿者
王圣堂  市北区合肥路街道同德路社区“同心同德”志愿服
务队志愿者
解涵芹  市北区海伦路街道南昌路社区志愿者
张雅琴  市北区蓝橡树心理援助中心心理咨询师志愿者
孙   玮  市北区互联同享社区服务中心志愿者
梁志存  市北区水清沟街道金沙路社区志愿服务队负责人
邓   伟  市北区台东街道志愿服务队志愿者
王   霞  市北区即墨路街道恩县路社区志愿者
沈海涛  市北区辽宁路街道贮水山社区第三网格帮办站帮
办员
肖春霞  李沧区虎山路街道百通馨苑社区女子义工服务队
志愿者
王新善  李沧区浮山路街道旭东社区百通星园防控点志愿者
刘美香  李沧区沧口街道剪爱记忆学堂负责人
吕  辉  李沧区振华路街道四流中路第一社区居委会志愿者
于莉莎  李沧区兴华路街道坊子街社区“战疫”志愿服务队
志愿者
于晓明  青岛常春藤科技园志愿者
宋   信  李沧区楼山街道翠湖社区志愿者
高瑞玉  李沧区湘潭路街道湘东社区红梅“香”潭志愿服务
队湘东社区志愿者
李鹏飞  李沧区九水街道侯家庄社区居民社区“红烛”志愿
服务队志愿者
陈   静  李沧区世园街道毕家上流社区志愿队防疫值勤志
愿者
苏   斌  李沧区税务局志愿者
赵京光  李沧区永清路社区卫生服务中心志愿者
李钿钿  李沧区红十字会和达诊所志愿者服务队志愿者
田   园  崂山区志愿服务协会志愿者
刘   伟  崂山区志愿服务协会会长
刘之昊  崂山区志愿服务协会志愿者
刘伟浩  崂山区志愿服务协会副会长
刘春丰  青岛思达心脏医院志愿者服务队疫情防控物资保
障组志愿者
付    洁  崂山区沙子口卫生院志愿服务队志愿者
林仁政  崂山区红十字蓝天救援中心志愿者
姜莎莎  崂山区志愿服务协会志愿者
郭   瑞  崂山区志愿服务协会志愿者
梁成锋  崂山区抗击疫情医学服务志愿队志愿者
袁   栩  崂山区志愿服务协会志愿者
王文锐  崂山区志愿服务协会志愿者
马新青  崂山区志愿服务协会志愿者
徐立强  城阳区野生动植物协会会长
李   健  城阳区街道流亭机场防疫专班志愿者
王   芳  城阳区流亭机场出租车消毒志愿服务队志愿者
任永环  城阳区“生命之星”120志愿服务队队长
焦明花  城阳区城阳街道西田同心志愿队志愿者
张玉忠  城阳区阳光救援队队长
李宝峰  城阳区春雨爱心协会会长
方    平  城阳区流亭街道白沙湾社区志愿者
卜斌祥  城阳区惜福镇社区志愿服务队志愿者
矫旭然  城阳区棘洪滩街道前海西社区志愿者服务团队负
责人
苟芹芳  城阳区上马街道李仙庄社区志愿者
杨立梓  城阳区河套街道罗家营社区志愿者
肖承浩  城阳区红岛街道肖家社区志愿者
刘雪莲  城阳区春雨爱心协会名誉顾问委员会副会长
杜君慧  城阳区文艺志愿者协会筹备委员会成员
徐公安  西海岸新区“山海情”志愿救援联盟法人兼队长
孙伟强  西海岸新区小雨点公益服务中心理事长、主任
管培云  西海岸新区红十字汽车公益联盟队长
王金华  西海岸新区教体系统“向阳花”心理志愿者团队负
责人
刘洪海  西海岸新区斑马应急救援队队长
刘   军  西海岸新区幸运草公益服务中心理事长
王照刚  西海岸新区义务工作者联合会会长
孟宪聪  西海岸新区蓝海救援队队长
李从国  西海岸红十字藏马救援队队长
宋龙港  西海岸新区裕阳爱心服务站志愿者
于长波  西海岸新区润泽社会工作服务中心负责人
杨  洁  西海岸新区小雨点公益服务中心灵山岛社区卫生
服务中心海岛先锋志愿服务队志愿者
徐   飞  西海岸新区红翼红十字应急救援队指导员
杨  梅  真情巴士K3路手拉手爱心团队队员
薛贞艳  西海岸新区手拉手公益服务中心负责人
李海英  西海岸新区海英映山红公益服务中心志愿者
王可云  西海岸新区工委党校志愿服务队志愿者
林   艳  即墨区中医医院志愿者服务队预检分诊志愿者
邹希贞  即墨区第二人民医院“一家亲”志愿服务团队志愿者
王乃宗  即墨区蓝村金海湾大酒店志愿者
冯    涛  即墨区北安街道太和路社区红蜂志愿者团队队长
江志坚  即墨区环秀爱心行志愿服务队志愿者
徐    萍  即墨区尚德无偿献血志愿服务队志愿者
刘霄涵  即墨区龙山街道前东葛村大学生志愿者
孙吉禄  即墨区北安卫生院志愿者
王开瑞  即墨区移风店镇河北庄村志愿者
何    华  即墨区北安街道巾帼志愿者
冯华栋  即墨区鳌山卫街道青年突击队志愿者
张元光  即墨区温泉街道西杻河头村志愿者
孙志浩  青岛市公安局即墨公局开发区派出所志愿者
江多娇  齐鲁交通发展集团有限公司青岛分公司华山收费
站志愿者
张星福  即墨区大鼓书说书场志愿服务队志愿者
阎金花  胶州市金花扶老爱幼志愿服务中心志愿者
王海波  胶州市三里河红丝带义工队志愿者
王振凯  胶州市振凯道路互助志愿服务中心志愿者
徐国鹏  胶州市心语志愿服务队志愿者
李    艳  胶州市文化志愿者协会志愿者
李    亮  胶州市蓝天救援队队员
沈付庆  青岛市斑马救援队队员
王呈凤  胶州市星火义工队队员
李   萍  青岛红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队队员
刘玉江  胶州市宣讲志愿者协会志愿者
李    伟  胶州市沽河水韵公益服务中心志愿者
孙吉伟  胶州市文明交通志愿服务大队志愿者
王   友  胶州市文明监督志愿服务队志愿者
尤连忠  胶州市阜安街道市委社区志愿服务队志愿者
董   浩  胶州市胶北街道律家庄村志愿服务队志愿者
王   杨  胶州市胶莱街道石门子口村志愿服务队志愿者
张有良  胶州市胶西街道大刘家疃中村志愿服务队志愿者
满   健  平度市红十字蓝天救援中心队长
王建斌  平度市志愿服务联合会会长
刘进海  平度市红十字无偿献血志愿服务中队田庄分队队长
吕仁智  平度市仁兆蔬菜经营主体联合会志愿服务队队长
袁京新  平度市志愿服务联合会副会长
纪明伟  平度红十字会献血志愿者
马展栋  平度市红十字蓝天救援队志愿者
孙素美  平度市总工会女工和权益保障部志愿者
荆晓玲  平度市红十字无偿献血志愿服务中队志愿者
张   峰  平度市团市委青年志愿者防疫消杀队队长
高增华  平度市大泽山镇长乐裕丰种业公司志愿者
左希斋  平度市旧店镇小洪埠村志愿服务小队志愿者
李欣颖  平度市扬帆志愿服务中心志愿者
邵中华  平度市“魅力职教”志愿服务队志愿者
尹光尧  平度市“缤纷商务”志愿服务队志愿者
杨京涛  平度市教体局“烛光红遍”志愿服务队志愿者
付建辉  平度市同和街道志愿服务分队志愿者
高奎西  莱西市社工和志愿者联合会会长
张金环  莱西市南墅卫生院志愿者
李   英  莱西市“开心护外”志愿服务队队长
沈晓凤  莱西市市立医院志愿者
徐大明  莱西市中医医院志愿者
张所刚  莱西市厨艺协会志愿服务队负责人
左   磊  莱西市与你同行公益服务中心负责人
曹福艳  莱西市水集街道新时代文明实践志愿服务支队志
愿者
董金辉  莱西市小雨滴公社会工作服务中心负责人
邴绘芝  莱西市蒲公英志愿者服务中心负责人
臧红英  莱西市爱心港社会工作服务中心负责人
战丽竹  莱西市妇联新时代文明实践志愿服务支队志愿者
居政和  莱西市蓝天救援公益服务中心志愿者
张云芝  莱西市沽河中心卫生院志愿者
黄海涛  莱西市人民医院志愿者
周怡萍  青岛市人大常委会机关志愿者
张瑞银  青岛市军队粮油供应站志愿服务队志愿者
鲁   俊  李沧分局兴城路派出所沔阳路社区党员志愿服务
队志愿者
刘   波  青岛市公安局城阳分局志愿者
张泽民  青岛市公安局禁毒支队综合科志愿者
陈立涛  青岛市救助服务中心疫情防控志愿者
刘   新  青岛市儿童福利院志愿服务队志愿者
洪   喆  青岛市强制隔离戒毒所“和之源”志愿服务队志愿者
闫   云  青岛市司法局青年突击队队员  城阳团区委成立
机场志愿服务“百人冲锋团”志愿者
丛维海  青岛市监狱疫情防控志愿服务队志愿者
冯   燕  青岛市公共空间艺术促进中心志愿服务队队长
王   诺  青岛市环境保护宣传教育中心志愿者
刘金华  青岛市公用事业质量安全监督站志愿服务队志愿者
姜士发  青岛市城市管理局志愿者
周长娥  青岛市农业机械服务中心志愿服务队队员
张   华  青岛市中心医院医疗应急志愿服务梯队第二梯队
队长
邹   波  青岛市市立医院抗击新冠肺炎志愿者团队负责人
张晓东  青岛市军休二中心志愿者服务队志愿者
孙思振  青岛市军休一中心志愿者
张   健  青岛市城阳区阳光救援队青年突击队队长
王   臻  青岛正能量好司机爱心服务中心队员
管   胜  市北区登州路71号社区疫情防控志愿者
郑业鑫  青岛市中小企业公共服务中心志愿者
曾宪峰  城阳区城阳街道东旺疃社区朝阳志愿者服务队志
愿者
沙梅秀  胶州市巾帼志愿服务队志愿者
李晓艳  李沧区李村街道办事处南山社区志愿者
姜世奎  青岛市音乐家协会志愿者
王    雷  山东省文联文艺志愿者
肖金鸣  青岛市侨联侨星志愿者团队志愿者
于    琪  青岛市红十字无偿献血志愿服务大队市南中队社
区防疫志愿者
韩    珞  青岛市红十字无偿献血志愿服务大队外采中队无
偿献血宣传服务志愿者
林    波  青岛红十字蓝天救援中心社区消杀防控志愿者
郭友忠  青岛红十字金山海上救援中心社区消杀防控志愿者
王    贺  青岛市救生协会副秘书长
刘跃进  青岛广播电视大学党员志愿服务队队长
赵卫东  山东港口青岛港后勤服务中心志愿服务队志愿者
骆   明  山东港口青岛港通安公司志愿服务队查验测温志
愿者
刘   茹  青岛国信集团“星希望·信力量”志愿服务团队志
愿者
刘彩艳  青岛银行崂山支行志愿者
刘   峰  青岛农商银行即墨支行志愿者
何丽霞  海尔援鄂医疗队志愿服务组织志愿者
徐海清  青岛啤酒股份有限公司青岛啤酒厂志愿者
李  诚  交运温馨巴士“馨飞扬”志愿服务队志愿者
战  君  青岛国际旅游集散中心有限公司志愿者
陈乐乐  “青岛巴士—李沧乐吧”乐乐青年志愿服务团队志
愿者
郭宗晨  “青岛巴士—一路相伴”志愿服务团队志愿者
李志波  青岛地铁志愿服务队志愿者
郗刘洋  青岛能源集团开源后海热电公司志愿服务队志愿者
丁盛华  青岛西海岸新区文化馆文惠万家志愿服务队志愿者
卢迎春  青岛斑马应急救援队队员
 
最佳志愿服务组织(共100个)
市南区金门路街道市南区四爱斯党员社区服务队
青岛市海艺馨教育心理咨询义工团队
市南区共青团“外事帮”青年突击队
市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队
市南区“中山红”疫情防控宣讲志愿服务队
市南共青团“复工复产”青年突击队
市南区爱帮合声协会
市南区八大关街道“帮到家”志愿服务队
市南区栈桥景区喂食海鸥志愿服务队
市北区青岛巴士“红叶红”志愿服务团队
市北区新希望社会工作服务中心志愿服务队
市北区互联同享社区服务中心志愿服务队
市北区辽宁路街道老兵服务社志愿服务队
市北区台东风信子志愿服务队
李沧区延川路社区“微联动”志愿服务队
青岛户清害虫控制有限公司志愿服务队
青岛东晖青年志愿者服务队
李沧区区教体局防疫心理援助热线志愿服务队
青岛斑马应急救援队
崂山区青岛思达心脏医院志愿者服务队
崂山区抗击疫情医学服务志愿队
崂山区北宅街道青年帮买团
崂山区链科社会工作服务中心志愿服务队
崂山区红十字蓝天应急救援志愿服务队
崂山区王哥庄街道常家社区退伍军人巡逻队
崂山区沙子口卫生院党员突击队
崂山区沙子口街道网格志愿服务大队
城阳区海鸥服务队
城阳区“阳光交通”巾帼志愿服务组织
城阳区阳光救援队
青岛阳光跑团 
城阳区夏庄街道天泰城社区志愿服务队
西海岸新区“山海情”志愿救援联盟
西海岸新区红十字同心缘志愿服务队
西海岸新区义务工作者联合会
西海岸新区红十字蓝海救援队
西海岸新区红十字汽车公益联盟
西海岸新区红十字无偿献血志愿服务队
西海岸新区红十字藏马救援队
西海岸新区春雨公益志愿服务队
西海岸新区红翼红十字应急救援队
即墨区交通防控志愿者队伍
青岛即墨蓝天救援队
即墨区龙山街道办事处前东葛村志愿服务组织
即墨区尚德无偿献血志愿服务队
胶州市“胶州先锋”防控疫情志愿突击队
胶州市金花扶老爱幼志愿服务中心
胶州市振凯道路互助志愿服务中心
蒲公英公益平台胶州站
胶州市三里河红丝带义工队
胶州市沽河水韵公益服务中心
平度市志愿服务联合会
平度市利剑蓝天救援服务中心
平度市企业复工复产就业保障志愿服务队
平度市田庄镇心理疏导志愿服务队
平度市新河镇小灰埠村志愿服务小队
平度市市场监管局红盾光彩”志愿服务队
莱西市社工和志愿者联合会
莱西市小雨滴社会工作服务中心
莱西市厨艺协会志愿服务队
莱西市蒲公英志愿者服务中心
莱西市萤火虫志愿者服务中心
青岛市政府办公厅网络文明传播志愿者组织
青岛市粮油质量检测中心志愿服务队
青岛市公安局网络疫情防控志愿者服务群
胶州市公安局食药环侦大队胶东派出所党建共建战“疫”联盟
青岛女律师抗疫帮扶志愿团
青岛监狱疫情防控志愿服务队
青岛市勘察测绘研究院志愿者服务队
青岛市环境保护宣传教育中心 
青岛市城阳区野生动植物保护协会
青岛市住房和城乡建设局志愿服务总队
青岛市卫生学校“微笑天使”教师志愿服务队
青岛市第二卫生学校“护航天使”防疫突击队
青岛市军休二中心党员先锋志愿服务队
青岛正能量好司机爱心服务中心
青岛红十字金山海上救援中心
青岛市计量技术研究院“计量青年先锋队”
青岛市中小企业公共服务中心志愿服务队
即墨区国立社会工作服务中心巾帼志愿服务队
青岛市妇联志愿服务队
青岛市侨商总会
青岛“海丽安心”应急安全服务志愿队
青岛市红十字无偿献血志愿服务大队外采中队
青岛市红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队
青岛市微尘公益基金会
青岛市武术协会
青岛市爱心大姐志愿队
青岛国信集团“展翼”志愿服务队
青岛国信建设投资有限公司防疫防控工作团队
青岛银行即墨支行志愿服务队
青岛农商银行莱西支行抗击疫情志愿服务队
青岛啤酒“旗帜飘扬”党员志愿者服务队
青岛汽车总站战“疫”先锋党员志愿突击队
“青岛巴士—红叶红”志愿服务团队
青岛地铁文化传媒志愿服务队
青岛市政空间开发集团所属青岛城建集团有限公司志愿者服务队
青岛水务集团环境能源有限公司志愿服务队
青岛能源集团燃气公司抢修客服中志愿服务队
青岛西海岸新区文化馆文惠万家志愿服务队

全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型公示

发布时间:2020-05-27

      新冠肺炎疫情发生以来,全市广大志愿者和志愿服务组织积极有序开展疫情防控应急志愿服务,在社区防控、心理疏导、服务群众生活、助力企业复工复产等方面无私帮助他人、真诚奉献社会,为打赢疫情防控人民战争、总体战、阻击战作出了重要贡献。在各区市、各单位层层推荐的基础上,经严格审核,确定了全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型名单。现将名单公示如下,接受社会各界监督。如有异议,请发邮件至qdwmsj@qd.shandong.cn。公示时间为:2020年5月28日至2020年6月3日。
 
 
附件:全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型名单
 
中共青岛市委宣传部
青岛市民政局
2020年5月27日

附件
 
全市抗击疫情最美志愿者、最佳志愿服务组织先进典型名单
 
最美志愿者(共200名)
张航琪  市南区爱帮合声协会新时代文明实践志愿者
刘洪旭  市南区八大峡街道疫情防控志愿服务队八大峡社
区志愿者
杨德仁  市南区湛山街道秀湛路社区老兵志愿服务队社区
志愿者
贾淑芳  市南区八大湖街道天台路社区丰华园小区志愿服
务队社区志愿者
王   婷  市南区红十字会医学志愿服务队金湖路街道医学
服务志愿者
刘   芳  市南区商务局大型商超志愿服务队前海利群志愿者
王   莹  市南区红十字会医学志愿服务队新冠肺炎疫防控
集中隔离点志愿者
袁强本  市南区逍遥村疫情防控志愿服务队防疫志愿者
程耀世  市南区统一战线医疗服务志愿服务队火车站疫情
防控志愿者
王国军  市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队华青花
园小区志愿者
董   彰  市南区珠海路街道海口路社区金光都市名家红色
业委会志愿服务队社区志愿者
蔡   真  市南区八大关街道福山路社区党员志愿服务队党
员志愿者
韩淑芬  市南区江苏路街道龙江路社区志愿服务队社区志
愿者
毕君华  市北区浮山新区街道同安路社区志愿服务站志愿者
赵   楠  市北区温心计划公益创新平台抗疫心理援助热线
志愿者
张   英  市北区敦化路街道山东路社区志愿服务队负责人
丁晓燕  青岛壹佰佳志愿服务团队队长
张建宏  市北区市政二公司青年突击队队长
赵春红  市北区大港街道普吉社区志愿服务队负责人
霍桂香  市北区阜新路街道康平路社区志愿服务组织防疫
志愿者
王圣堂  市北区合肥路街道同德路社区“同心同德”志愿服
务队志愿者
解涵芹  市北区海伦路街道南昌路社区志愿者
张雅琴  市北区蓝橡树心理援助中心心理咨询师志愿者
孙   玮  市北区互联同享社区服务中心志愿者
梁志存  市北区水清沟街道金沙路社区志愿服务队负责人
邓   伟  市北区台东街道志愿服务队志愿者
王   霞  市北区即墨路街道恩县路社区志愿者
沈海涛  市北区辽宁路街道贮水山社区第三网格帮办站帮
办员
肖春霞  李沧区虎山路街道百通馨苑社区女子义工服务队
志愿者
王新善  李沧区浮山路街道旭东社区百通星园防控点志愿者
刘美香  李沧区沧口街道剪爱记忆学堂负责人
吕  辉  李沧区振华路街道四流中路第一社区居委会志愿者
于莉莎  李沧区兴华路街道坊子街社区“战疫”志愿服务队
志愿者
于晓明  青岛常春藤科技园志愿者
宋   信  李沧区楼山街道翠湖社区志愿者
高瑞玉  李沧区湘潭路街道湘东社区红梅“香”潭志愿服务
队湘东社区志愿者
李鹏飞  李沧区九水街道侯家庄社区居民社区“红烛”志愿
服务队志愿者
陈   静  李沧区世园街道毕家上流社区志愿队防疫值勤志
愿者
苏   斌  李沧区税务局志愿者
赵京光  李沧区永清路社区卫生服务中心志愿者
李钿钿  李沧区红十字会和达诊所志愿者服务队志愿者
田   园  崂山区志愿服务协会志愿者
刘   伟  崂山区志愿服务协会会长
刘之昊  崂山区志愿服务协会志愿者
刘伟浩  崂山区志愿服务协会副会长
刘春丰  青岛思达心脏医院志愿者服务队疫情防控物资保
障组志愿者
付    洁  崂山区沙子口卫生院志愿服务队志愿者
林仁政  崂山区红十字蓝天救援中心志愿者
姜莎莎  崂山区志愿服务协会志愿者
郭   瑞  崂山区志愿服务协会志愿者
梁成锋  崂山区抗击疫情医学服务志愿队志愿者
袁   栩  崂山区志愿服务协会志愿者
王文锐  崂山区志愿服务协会志愿者
马新青  崂山区志愿服务协会志愿者
徐立强  城阳区野生动植物协会会长
李   健  城阳区街道流亭机场防疫专班志愿者
王   芳  城阳区流亭机场出租车消毒志愿服务队志愿者
任永环  城阳区“生命之星”120志愿服务队队长
焦明花  城阳区城阳街道西田同心志愿队志愿者
张玉忠  城阳区阳光救援队队长
李宝峰  城阳区春雨爱心协会会长
方    平  城阳区流亭街道白沙湾社区志愿者
卜斌祥  城阳区惜福镇社区志愿服务队志愿者
矫旭然  城阳区棘洪滩街道前海西社区志愿者服务团队负
责人
苟芹芳  城阳区上马街道李仙庄社区志愿者
杨立梓  城阳区河套街道罗家营社区志愿者
肖承浩  城阳区红岛街道肖家社区志愿者
刘雪莲  城阳区春雨爱心协会名誉顾问委员会副会长
杜君慧  城阳区文艺志愿者协会筹备委员会成员
徐公安  西海岸新区“山海情”志愿救援联盟法人兼队长
孙伟强  西海岸新区小雨点公益服务中心理事长、主任
管培云  西海岸新区红十字汽车公益联盟队长
王金华  西海岸新区教体系统“向阳花”心理志愿者团队负
责人
刘洪海  西海岸新区斑马应急救援队队长
刘   军  西海岸新区幸运草公益服务中心理事长
王照刚  西海岸新区义务工作者联合会会长
孟宪聪  西海岸新区蓝海救援队队长
李从国  西海岸红十字藏马救援队队长
宋龙港  西海岸新区裕阳爱心服务站志愿者
于长波  西海岸新区润泽社会工作服务中心负责人
杨  洁  西海岸新区小雨点公益服务中心灵山岛社区卫生
服务中心海岛先锋志愿服务队志愿者
徐   飞  西海岸新区红翼红十字应急救援队指导员
杨  梅  真情巴士K3路手拉手爱心团队队员
薛贞艳  西海岸新区手拉手公益服务中心负责人
李海英  西海岸新区海英映山红公益服务中心志愿者
王可云  西海岸新区工委党校志愿服务队志愿者
林   艳  即墨区中医医院志愿者服务队预检分诊志愿者
邹希贞  即墨区第二人民医院“一家亲”志愿服务团队志愿者
王乃宗  即墨区蓝村金海湾大酒店志愿者
冯    涛  即墨区北安街道太和路社区红蜂志愿者团队队长
江志坚  即墨区环秀爱心行志愿服务队志愿者
徐    萍  即墨区尚德无偿献血志愿服务队志愿者
刘霄涵  即墨区龙山街道前东葛村大学生志愿者
孙吉禄  即墨区北安卫生院志愿者
王开瑞  即墨区移风店镇河北庄村志愿者
何    华  即墨区北安街道巾帼志愿者
冯华栋  即墨区鳌山卫街道青年突击队志愿者
张元光  即墨区温泉街道西杻河头村志愿者
孙志浩  青岛市公安局即墨公局开发区派出所志愿者
江多娇  齐鲁交通发展集团有限公司青岛分公司华山收费
站志愿者
张星福  即墨区大鼓书说书场志愿服务队志愿者
阎金花  胶州市金花扶老爱幼志愿服务中心志愿者
王海波  胶州市三里河红丝带义工队志愿者
王振凯  胶州市振凯道路互助志愿服务中心志愿者
徐国鹏  胶州市心语志愿服务队志愿者
李    艳  胶州市文化志愿者协会志愿者
李    亮  胶州市蓝天救援队队员
沈付庆  青岛市斑马救援队队员
王呈凤  胶州市星火义工队队员
李   萍  青岛红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队队员
刘玉江  胶州市宣讲志愿者协会志愿者
李    伟  胶州市沽河水韵公益服务中心志愿者
孙吉伟  胶州市文明交通志愿服务大队志愿者
王   友  胶州市文明监督志愿服务队志愿者
尤连忠  胶州市阜安街道市委社区志愿服务队志愿者
董   浩  胶州市胶北街道律家庄村志愿服务队志愿者
王   杨  胶州市胶莱街道石门子口村志愿服务队志愿者
张有良  胶州市胶西街道大刘家疃中村志愿服务队志愿者
满   健  平度市红十字蓝天救援中心队长
王建斌  平度市志愿服务联合会会长
刘进海  平度市红十字无偿献血志愿服务中队田庄分队队长
吕仁智  平度市仁兆蔬菜经营主体联合会志愿服务队队长
袁京新  平度市志愿服务联合会副会长
纪明伟  平度红十字会献血志愿者
马展栋  平度市红十字蓝天救援队志愿者
孙素美  平度市总工会女工和权益保障部志愿者
荆晓玲  平度市红十字无偿献血志愿服务中队志愿者
张   峰  平度市团市委青年志愿者防疫消杀队队长
高增华  平度市大泽山镇长乐裕丰种业公司志愿者
左希斋  平度市旧店镇小洪埠村志愿服务小队志愿者
李欣颖  平度市扬帆志愿服务中心志愿者
邵中华  平度市“魅力职教”志愿服务队志愿者
尹光尧  平度市“缤纷商务”志愿服务队志愿者
杨京涛  平度市教体局“烛光红遍”志愿服务队志愿者
付建辉  平度市同和街道志愿服务分队志愿者
高奎西  莱西市社工和志愿者联合会会长
张金环  莱西市南墅卫生院志愿者
李   英  莱西市“开心护外”志愿服务队队长
沈晓凤  莱西市市立医院志愿者
徐大明  莱西市中医医院志愿者
张所刚  莱西市厨艺协会志愿服务队负责人
左   磊  莱西市与你同行公益服务中心负责人
曹福艳  莱西市水集街道新时代文明实践志愿服务支队志
愿者
董金辉  莱西市小雨滴公社会工作服务中心负责人
邴绘芝  莱西市蒲公英志愿者服务中心负责人
臧红英  莱西市爱心港社会工作服务中心负责人
战丽竹  莱西市妇联新时代文明实践志愿服务支队志愿者
居政和  莱西市蓝天救援公益服务中心志愿者
张云芝  莱西市沽河中心卫生院志愿者
黄海涛  莱西市人民医院志愿者
周怡萍  青岛市人大常委会机关志愿者
张瑞银  青岛市军队粮油供应站志愿服务队志愿者
鲁   俊  李沧分局兴城路派出所沔阳路社区党员志愿服务
队志愿者
刘   波  青岛市公安局城阳分局志愿者
张泽民  青岛市公安局禁毒支队综合科志愿者
陈立涛  青岛市救助服务中心疫情防控志愿者
刘   新  青岛市儿童福利院志愿服务队志愿者
洪   喆  青岛市强制隔离戒毒所“和之源”志愿服务队志愿者
闫   云  青岛市司法局青年突击队队员  城阳团区委成立
机场志愿服务“百人冲锋团”志愿者
丛维海  青岛市监狱疫情防控志愿服务队志愿者
冯   燕  青岛市公共空间艺术促进中心志愿服务队队长
王   诺  青岛市环境保护宣传教育中心志愿者
刘金华  青岛市公用事业质量安全监督站志愿服务队志愿者
姜士发  青岛市城市管理局志愿者
周长娥  青岛市农业机械服务中心志愿服务队队员
张   华  青岛市中心医院医疗应急志愿服务梯队第二梯队
队长
邹   波  青岛市市立医院抗击新冠肺炎志愿者团队负责人
张晓东  青岛市军休二中心志愿者服务队志愿者
孙思振  青岛市军休一中心志愿者
张   健  青岛市城阳区阳光救援队青年突击队队长
王   臻  青岛正能量好司机爱心服务中心队员
管   胜  市北区登州路71号社区疫情防控志愿者
郑业鑫  青岛市中小企业公共服务中心志愿者
曾宪峰  城阳区城阳街道东旺疃社区朝阳志愿者服务队志
愿者
沙梅秀  胶州市巾帼志愿服务队志愿者
李晓艳  李沧区李村街道办事处南山社区志愿者
姜世奎  青岛市音乐家协会志愿者
王    雷  山东省文联文艺志愿者
肖金鸣  青岛市侨联侨星志愿者团队志愿者
于    琪  青岛市红十字无偿献血志愿服务大队市南中队社
区防疫志愿者
韩    珞  青岛市红十字无偿献血志愿服务大队外采中队无
偿献血宣传服务志愿者
林    波  青岛红十字蓝天救援中心社区消杀防控志愿者
郭友忠  青岛红十字金山海上救援中心社区消杀防控志愿者
王    贺  青岛市救生协会副秘书长
刘跃进  青岛广播电视大学党员志愿服务队队长
赵卫东  山东港口青岛港后勤服务中心志愿服务队志愿者
骆   明  山东港口青岛港通安公司志愿服务队查验测温志
愿者
刘   茹  青岛国信集团“星希望·信力量”志愿服务团队志
愿者
刘彩艳  青岛银行崂山支行志愿者
刘   峰  青岛农商银行即墨支行志愿者
何丽霞  海尔援鄂医疗队志愿服务组织志愿者
徐海清  青岛啤酒股份有限公司青岛啤酒厂志愿者
李  诚  交运温馨巴士“馨飞扬”志愿服务队志愿者
战  君  青岛国际旅游集散中心有限公司志愿者
陈乐乐  “青岛巴士—李沧乐吧”乐乐青年志愿服务团队志
愿者
郭宗晨  “青岛巴士—一路相伴”志愿服务团队志愿者
李志波  青岛地铁志愿服务队志愿者
郗刘洋  青岛能源集团开源后海热电公司志愿服务队志愿者
丁盛华  青岛西海岸新区文化馆文惠万家志愿服务队志愿者
卢迎春  青岛斑马应急救援队队员
 
最佳志愿服务组织(共100个)
市南区金门路街道市南区四爱斯党员社区服务队
青岛市海艺馨教育心理咨询义工团队
市南区共青团“外事帮”青年突击队
市南区香港中路街道“邻里情”志愿服务队
市南区“中山红”疫情防控宣讲志愿服务队
市南共青团“复工复产”青年突击队
市南区爱帮合声协会
市南区八大关街道“帮到家”志愿服务队
市南区栈桥景区喂食海鸥志愿服务队
市北区青岛巴士“红叶红”志愿服务团队
市北区新希望社会工作服务中心志愿服务队
市北区互联同享社区服务中心志愿服务队
市北区辽宁路街道老兵服务社志愿服务队
市北区台东风信子志愿服务队
李沧区延川路社区“微联动”志愿服务队
青岛户清害虫控制有限公司志愿服务队
青岛东晖青年志愿者服务队
李沧区区教体局防疫心理援助热线志愿服务队
青岛斑马应急救援队
崂山区青岛思达心脏医院志愿者服务队
崂山区抗击疫情医学服务志愿队
崂山区北宅街道青年帮买团
崂山区链科社会工作服务中心志愿服务队
崂山区红十字蓝天应急救援志愿服务队
崂山区王哥庄街道常家社区退伍军人巡逻队
崂山区沙子口卫生院党员突击队
崂山区沙子口街道网格志愿服务大队
城阳区海鸥服务队
城阳区“阳光交通”巾帼志愿服务组织
城阳区阳光救援队
青岛阳光跑团 
城阳区夏庄街道天泰城社区志愿服务队
西海岸新区“山海情”志愿救援联盟
西海岸新区红十字同心缘志愿服务队
西海岸新区义务工作者联合会
西海岸新区红十字蓝海救援队
西海岸新区红十字汽车公益联盟
西海岸新区红十字无偿献血志愿服务队
西海岸新区红十字藏马救援队
西海岸新区春雨公益志愿服务队
西海岸新区红翼红十字应急救援队
即墨区交通防控志愿者队伍
青岛即墨蓝天救援队
即墨区龙山街道办事处前东葛村志愿服务组织
即墨区尚德无偿献血志愿服务队
胶州市“胶州先锋”防控疫情志愿突击队
胶州市金花扶老爱幼志愿服务中心
胶州市振凯道路互助志愿服务中心
蒲公英公益平台胶州站
胶州市三里河红丝带义工队
胶州市沽河水韵公益服务中心
平度市志愿服务联合会
平度市利剑蓝天救援服务中心
平度市企业复工复产就业保障志愿服务队
平度市田庄镇心理疏导志愿服务队
平度市新河镇小灰埠村志愿服务小队
平度市市场监管局红盾光彩”志愿服务队
莱西市社工和志愿者联合会
莱西市小雨滴社会工作服务中心
莱西市厨艺协会志愿服务队
莱西市蒲公英志愿者服务中心
莱西市萤火虫志愿者服务中心
青岛市政府办公厅网络文明传播志愿者组织
青岛市粮油质量检测中心志愿服务队
青岛市公安局网络疫情防控志愿者服务群
胶州市公安局食药环侦大队胶东派出所党建共建战“疫”联盟
青岛女律师抗疫帮扶志愿团
青岛监狱疫情防控志愿服务队
青岛市勘察测绘研究院志愿者服务队
青岛市环境保护宣传教育中心 
青岛市城阳区野生动植物保护协会
青岛市住房和城乡建设局志愿服务总队
青岛市卫生学校“微笑天使”教师志愿服务队
青岛市第二卫生学校“护航天使”防疫突击队
青岛市军休二中心党员先锋志愿服务队
青岛正能量好司机爱心服务中心
青岛红十字金山海上救援中心
青岛市计量技术研究院“计量青年先锋队”
青岛市中小企业公共服务中心志愿服务队
即墨区国立社会工作服务中心巾帼志愿服务队
青岛市妇联志愿服务队
青岛市侨商总会
青岛“海丽安心”应急安全服务志愿队
青岛市红十字无偿献血志愿服务大队外采中队
青岛市红十字无偿献血志愿服务大队胶州中队
青岛市微尘公益基金会
青岛市武术协会
青岛市爱心大姐志愿队
青岛国信集团“展翼”志愿服务队
青岛国信建设投资有限公司防疫防控工作团队
青岛银行即墨支行志愿服务队
青岛农商银行莱西支行抗击疫情志愿服务队
青岛啤酒“旗帜飘扬”党员志愿者服务队
青岛汽车总站战“疫”先锋党员志愿突击队
“青岛巴士—红叶红”志愿服务团队
青岛地铁文化传媒志愿服务队
青岛市政空间开发集团所属青岛城建集团有限公司志愿者服务队
青岛水务集团环境能源有限公司志愿服务队
青岛能源集团燃气公司抢修客服中志愿服务队
青岛西海岸新区文化馆文惠万家志愿服务队